商品编码:128229

郑重声明:尊敬的顾客,药房网受各门店委托为其发布药品信息。您的用药需求信息提交后,将由离您较近的药房网门店为您提供所需药品配送及药学服务,药房网处方药品不提供邮寄服务。
药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

阿司匹林肠溶片

解热 镇痛 抗血栓 抗炎 抗风湿 关节炎

规 格: 25mg*100片 / 瓶
商品编码:128229
批准文号:国药准字H14024002
生产厂家:亚宝药业太原制药有限公司

暂不销售

本品为处方药,您成功预订后,展示药品的药店会根据处方审核结果主动与您联系。(如需协助请拨打400-650-9988)

正品保障 品牌授权 平台认证 天天省钱
咨询客服 我要分享
地址:
阿司匹林肠溶片
阿司匹林肠溶片
枸橼酸西地那非片(万艾可)
盐酸达泊西汀片(必利劲)
生精片
复方玄驹胶囊

浏览记录

阿司匹林肠溶片
商品关键字:解热 镇痛 抗血栓 抗炎 抗风湿 关节炎
【商品名称】 阿司匹林肠溶片
【英文名称】
【成份】 本品主要成份为:阿司匹林。其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。分子式:C9H8O4分子量:180.16
【性状】 本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色.
【适应症/功能主治】 本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。 1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、 抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、 儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。
【用法用量】 1.成人常用量 口服。 ① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。 ② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。 ③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。 ④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2.小儿常用 口服 ① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。 ② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。
【不良反应】 一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。 (1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 (2) 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。 (3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。 (4) 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。 (5) 逾量或中毒表现:① 轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;② 重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
【禁忌】 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【药理毒理】
【药物相互作用】
【药代动力学】
【注意事项】 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3. 必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。 4. 年老体弱患者应在医师指导下使用。 5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 7. 发热伴脱水的患儿慎用。 8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 儿童必须在成人监护下使用。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年用药】
【贮藏】 遮光,密封在干燥处保存。
【一盒可用天数】
【安全用药】
安宫降压丸
苯磺酸氨氯地平片(络活喜)
杜仲降压片
厄贝沙坦片(安博维)

商品图展示区

温馨提示

1、商品图片信息展示仅供参考,最终包装以商品实物为准。欢迎纠错!
2、说明书内容仅供查阅参考,最终以商品包装内说明书为准。欢迎纠错!
3、使用商品时,请仔细阅读说明书,并按说明书使用!
3.1、药品请按说明书或在医师或药师指导下购买和使用!
3.2、医疗器械产品请仔细阅读产品说明书或者在医务人员的指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书!
3.3、保健食品不能代替药物!

  • 正品保障
  • 品牌授权
  • 平台认证
  • 天天省钱

仁和药房网(北京)医药科技有限公司,成立于2001年8月,注册资金3300万元,是国内合法化的网上药店,现有10家下属全资子分公司。公司以创新为长期坚持的方向,始终致力于高科技健康产业的发展,连续多年荣获全国零售连锁百强企业、丰台区突出贡献企业、优秀纳税企业等多项荣誉,是一家以药品及非药品批发、零售、电子商务、物流配送为核心业务的自营式大型综合电商集团企业。

公司拥有完备的产业链和完善的O2O立体营销体系,打造独特的新特药互联网营销模式,具备丰富的代运营业务经验。未来,仁和药房网将不断推进业态的发展与变革,通过线上平台服务和线下门店体验相结合,形成独特的大健康管理产业,进一步开拓中国医药电子商务市场。

公司荣誉
门店实景
公司优势 强大的物流配送资源
公司拥有强大的物流资源,具备三方物流资格,打造了集运输、仓储和配送三位一体的物流体系。旗下子公司北京康立达快递有限公司,具有药品配送资质 , 专业为用户提供药品运输服务,打通了全渠道物流,让客户畅享方便快捷的无缝购物体验。

  • 正品保障
  • 品牌授权
  • 平台认证
  • 天天省钱

仁和药房网(北京)医药科技有限公司,成立于2001年8月,注册资金3300万元,是国内合法化的网上药店,现有10家下属全资子分公司。公司以创新为长期坚持的方向,始终致力于高科技健康产业的发展,连续多年荣获全国零售连锁百强企业、丰台区突出贡献企业、优秀纳税企业等多项荣誉,是一家以药品及非药品批发、零售、电子商务、物流配送为核心业务的自营式大型综合电商集团企业。

公司拥有完备的产业链和完善的O2O立体营销体系,打造独特的新特药互联网营销模式,具备丰富的代运营业务经验。未来,仁和药房网将不断推进业态的发展与变革,通过线上平台服务和线下门店体验相结合,形成独特的大健康管理产业,进一步开拓中国医药电子商务市场。

公司荣誉
门店实景
公司优势 强大的物流配送资源
公司拥有强大的物流资源,具备三方物流资格,打造了集运输、仓储和配送三位一体的物流体系。旗下子公司北京康立达快递有限公司,具有药品配送资质 , 专业为用户提供药品运输服务,打通了全渠道物流,让客户畅享方便快捷的无缝购物体验。

售后服务

根据国家相关法律规定,此类商品属于特殊商品,一经售出,非质量问题,概不退换,请见谅!

药房网服务承诺

药房网向您保证所售商品均为正规商品,可提供机打发票,与商品一起寄送。凭质保证书及药房网发票,可享受全国联保服务,与您亲临药店选购的商品享受相同的质量保证。 药房网还为您提供具有竞争力的商品价格和免运费政策,请您放心购买!

声明

因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品信息、包装、产地、赠品或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与药房网图片、 产地、附件说明完全一致。 只能确保为正规商品!并且保证与当时市场上同样主流商品一致。 若本商城没有及时更新,请大家谅解!